See other templatesSee other templates

Компрессионные чулки для профилактики и лечения варикозного расширения вен: как правильно выбрать бельё

Компрессионные чулки для профилактики и лечения варикозного расширения вен: как правильно выбрать бельё

«У вас варикозное расширение вен». Подобный диагноз слышит почти каждая третья женщина. Варикоз стал одним из самых распространенных заболеваний сосудов и при правильной терапии от него избавляются. Врачи рекомендуют следовать назначенному лечению медикаментами и дополнительно использовать вспомогательные средства. Среди таких – компрессионные чулки.

Белье с эффектом компрессии относится к категории лечебного. Назначается в качестве профилактики варикозного расширения вен, используется в послеоперационный период для реабилитации. Разные виды чулок имеют определенную степень утяжки, поэтому перед покупкой стоит разобраться в их особенностях.

Принцип действия белья

Компрессионные чулки изготовлены из эластичной воздухопроницаемой ткани. Обычно это микрофибра, лайкра, хлопок, эластан. Чулки из любой из перечисленных тканей будут работать. Главное, чтобы материал отвечал строгому европейскому стандарту RAL-GZ 387. Он определяет нормы состава, компрессионных свойств, прочности изделий и т. д.

Нити материал переплетаются таким образом, что в определенных зонах ног чулки создают нужную степень давления. На этом и основывается действие компрессионного белья. Чулки становятся своеобразным каркасом, который поддерживает сосуды и предотвращает их растяжение. Стабильное давление приводит к сужению просвета, в результате чего увеличивается скорость оттока крови, снижается вероятность образования тромбов.

Специалисты утверждают, что эффект от компрессии имеет много общего с результатами спортивных тренировок: при активном движении мышц кровоток и лимфоток приводится в норму.

Разновидности изделий

Компрессионные чулки принято классифицировать по назначению. При выборе белья обязательно учитывайте его:

• профилактические – используются для предупреждения развития заболеваний вен. Рекомендуются людям, которые в течение дня большую часть времени проводят стоя или сидя. Оправдано ношение компрессионных чулок и при беременности;

• лечебные – назначаются при явной патологии;

• госпитальные – применяются на время родов, после операций по предотвращению тромбоза.

Еще бывают противоязвенные модели. Они незаменимы при лечении трофических язв.

Стадии компрессии

Самым основным критерием выбора считается сила давления белья на вены. Этот параметр называется «стадия компрессии». Рекомендации по выбору приведены в таблице:

Особенности выбора размера чулок

Компрессионное белье должно быть правильно подобрано по размеру, иначе не удастся достигнуть нужного терапевтического эффекта. Перед покупкой чулок снимите мерки согласно этим рекомендациям:

• если вы склонны к отекам, выполняйте замеры утром после пробуждения;

• сначала замерьте окружность икры, затем длину окружности наиболее широкой зоны глени, окружность лодыжек, бедра;

• ориентируйтесь на удобную таблицу размеров, которая есть на нашем сайте «Ортовен».

Консультация специалиста очень желательна. Если нет возможности посоветоваться с врачом лично, можете обратиться к сотрудникам нашего магазина. Специалисты «Ортовен» помогут сделать замеры, подберут чулки с учетом ваших показаний и проблем.

Показания к ношению компрессионного белья

Чулки с эффектом компрессии – предмет медицинского назначения. Есть конкретные показания к использованию этого белья:

• хроническая лимфатическая или венозная недостаточность;

• тромбозы;

• отеки рук и ног, болевые ощущения;

• предрасположенность к набору лишнего веса;

• растяжки суставов и мышц;

• судороги в икрах ног;

• склонность к появлению варикоза;

• операции и травмы.

Беременным женщинам также рекомендуют носить компрессионные чулки, поскольку в этот период ноги находятся под высоким давлением.

Правильный уход за изделиями

Компрессионные чулки отличаются от обычных, поэтому ухаживать за ними нужно с осторожностью. Запомните такие простые рекомендации:

• стирайте после каждого ношения и только руками;

• используйте неагрессивные моющие средства;

• не отжимайте изделия, а промокните их полотенцем;

• сушите в разложенном виде подальше от прямых солнечных лучей;

• надевайте чулки при помощи батлеров.

Кипячение, отбеливание, глажка - это категорически запрещено, иначе вы рискуете испортить белье.

Дополнительные терапевтические методы

Лучший эффект достигается от комплексного подхода к лечению. Кроме компрессионных чулок, рекомендуется использовать и другие действенные средства. В наших магазинах «Ортовен» вы найдете нейромышечные электростимуляторы VEINOPLUS, направленные на стимуляцию сокращения икроножных мышц. Устройства активируют работу мышечно-венозной помпы голени «второго сердца», улучшают кровоток в венах. Это отличное средство лечения и профилактики варикоза.

Еще советуем использовать ортопедические постельные принадлежности – подушки и матрасы. Они обеспечивают физиологически правильное положение позвоночника во время сна, исключая нарушения циркуляции крови. В комплексе все эти средства помогут предотвратить появление варикоза или побороть его – все зависит от ваших целей. Более подробный выбор - https://ortoven.ru/tovary/ortopedicheskie-izdeliya/ortopedicheskie-podushki-i-matrasy/

Go to top